https://www.kp.ru/daily/27046/4111955/?utm_source=lentainform&utm_term=1275056&utm_content=8110903

Индекс предательства: в каких странах Европы население больше всего помогало Гитлеру

Об этом обозревателю "КП" Александру Гришину рассказал известный российский историк и публицист Александр Дюков

Александр ГРИШИН

25.10.2019

Screenshot_2019-12-25%20%D0%98%D0%BD%D0%

Многие из тех, кто радостно встречал гитлеровцев зигованием, вскоре надели шинели и взяли в руки автоматы, чтобы завоевать СССР.Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Изменить размер текста:

Возглавляемый Александровым Дюковым Фонд «Историческая память» жестко противостоит многочис-ленным попыткам переписать нашу историю, особенно в той части, которая касается Великой Отечествен- ной войны. И новая наша встреча с историком на радио «Комсомольская правда» началась с обсуждения именно этой темы.

«ДЕДУШКИ» И «ВНУЧАТА»

- Александр,в последнюю нашу встречу на радио «КП» Вы говорили о возможности привлекать к суду за преступления во время Второй Мировой прибалтийских коллаборационистов. И вот СК объявил о возбуждении уголовного дела в отношении одного из ветеранов Латышского легиона СС, Висвалдиса Лациса. Лед тронулся? Нас услышали?

- Дело обстоит не совсем так. Против Лациса возбуждено уголовное дело по статье 354.1 УК РФ – за реабилитацию нацизма. Не за его действия во время Великой Отечественной войны, а за современные деяния. Лацис автор книги, которая пафосно называется «Латвийский легион в свете истины». И в ней он героизирует это соединение – Латышский легион СС.Так что дело в отношении Лациса – это немножко не о том, о чем мы с вами говорили в прошлый раз.

Однако мимо общественности прошла почему-то другая история – Следствен-ный комитет РФ возбудил уголовное дело по преступлениям,которые были со-вершены у населенного пункта Жестяная Горка под Новгородом латышами-коллаборационистами, сотрудниками местных структур СД. Не исключено, что смогут найти до сих пор живущих еще участников преступлений. Во это - имен-но то,о чем я говорил.Так что дело действительно стронулось с мертвой точки.

Screenshot_2019-12-25%20%D0%98%D0%BD%D0%


Латвийский политик Висвалдис Лацис воевал в составе 19-й гренадерской дивизии СС.Фото: Википедия

- А дело в отношении Лациса не выглядит смешным? Дедушке –эсэсовцу как-никак уже 95 лет.

- Это абсолютно нормально. Дедушка, несмотря на свой почтенный возраст, совершил то, что ему инкриминируется. Также это очень хорошее напоминание другим деятелям в Прибалтике, которые продолжают делать то же самое, что делает господин Лацис, героизируют нацистских преступников – легионеров СС. В этом смысле действия Следственного комитета – это действия чрезвы-чайно важные. Изучение преступлений,совершенных прибалтийскими коллабо- рационистами на территории Псковской области и других областей нашей страны - одно из направлений, по которому было бы правильно двигаться. Мо-гу подсказать следующий «адрес». На территории Псковской области сущест-вовал концлагерь Моглино, который находился под контролем эстонской поли-ции безопасности. Там уничтожали и евреев, которых привозили из Европы.


Screenshot_2019-12-25%20%D0%98%D0%BD%D0%

Историк Александр Дюков.Фото: Иван МАКЕЕВ

- Мы в этом вопросе возвращаемся к тем же принципам, что исповедует всю свою историю Израиль?

- Мне бы хотелось на это надеяться. Есть базовый принцип: преступники, со-вершившие преступления в годы Второй Мировой, должны понести наказание. Если в странах Прибалтики за последние 25 лет со времен обретения ими нeзависимости фактически никакой работы по осуждению этих преступников не ведется, придется эту работу вести российским соответствующим органам. К сожалению, эта работа началась поздно. К счастью, время еще есть. За рубeжами Латвии проживает около сотни бывших легионеров «Ваффен-СС». И среди них абсолютно наверняка есть люди, причастные к нацистским преступлениям.

- А вот их «внук», нынешний министр обороны Латвии Пабрикс заявил, что латыши должны гордиться своими героями – латышскими «Ваффен-СС».



- Пабрикс сказал то, что обычно наши прибалтийские друзья стараются пуб-лично не говорить, но на самом деле думают. Пабриксу даже пришлось, чтобы не вызывать совсем уж больших скандалов на международном уровне, убрать сообщение о своей речи с сайта Министерства обороны. Но все знают, что это правда. И для Пабрикса, и для представителей латышских политических элит легионеры СС являются героями.

Screenshot_2019-12-25%20%D0%98%D0%BD%D0%

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс.Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ФАЛЬШИВКА ДЛЯ ЕВРОПАРЛАМЕНТА

- Полноте, вам не кажется, что Вы уж слишком преувеличиваете масштаб скандала? Особенно,если учесть резолюцию Европарламента, в котором пакт Молотова-Риббентропа назвали причиной Второй Мировой войны, тем самым разделив ответственность за ее начало между Германией Гитлера и СССР. Как-то удивительно синхронно выглядят выступления прибалтов и резолюция Европарламента.

- Это воплощение тех идей, которые сначала появились в прибалтийских, вос-точноевропейских странах, и потом на протяжении очень долгого времени на-саждались из Восточной Европы в остальную Европу. О якобы двух равножес-токих оккупациях – нацистской и советской. В 2008 году Европарламент уже принимал резолюцию, связанную с пактом МолотоваРиббентропа. Тогда бы-ло заявлено о необходимости объявления 23 августа днем памяти жертв ста-линизма и нацизма. Были, мол, жертвы нацизма и жертвы сталинизма, объяв-ляем день жертв нацизма и сталинизма. Мы не сомневаемся, что жертвы ста-линизма имели место. Другое дело, что их нельзя сравнивать с нацистской ис-требительной политикой. Резолюция Европарламента 2008 года находилась все же в определенных рамках. То, что было принято 19 сентября 2019-го, это уже явный выход за любые рамки приемлемого. Эта резолюция гораздо более пространная, в ней множество дичайших утверждений. Например, в ней говo- рится не только о том, что Советский Союз ответственен за разжигание Вто-рой Мировой, хотя и это утверждение само по себе скандальное и безоснова-тельное. Там еще написано, что причиной действия советской стороны было стремление к мировому господству.

Screenshot_2019-12-25%20%D0%98%D0%BD%D0%

Август 1939 года, подписание документов пакта Молотова - Риббентропа в Москве.Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Исходя из чего было сделано такое заключение? Документы, планы, заявления?

- Я смотрел черновики этой резолюции. Понятно, что резолюция корректирует-ся в ходе обсуждения, а есть различные черновики, которые подаются различ-ными фракциями. Тот черновик, который был взят за основу, его немножечко поправили. И там было обоснование – ссылка на фальшивку, которая давным-давно разоблачена историками. Это так называемая речь Сталина на заседа-нии Политбюро в августе 1939 года. Много лет назад российский историй Сер-гей Случ опубликовал в журнале «Отечественная история» статью – «Речь Сталина, которой не было», где разбирал генезис этот фальшивки, ее проис-хождение. Не так давно интересное исследование на эту тему сделал историк из Мюнхена Игорь Петров. Несмотря на все это, заведомая фальшивка оказа-лась положена в основу резолюции. Сделали ее, по всей видимости, француз-ские спецслужбы, задействовав русских эмигрантов. А запустили ее в ноябре 1939-го.

- А использовали поляки, писавшие резолюцию в 2019-м, через 70 лет. Зудит у них по-прежнему по поводу пакта. Они не хотят вспомнить пакт Пилсудского-Гитлера 1934-го?

- Я бы вспомнил не только польско-германский пакт 1934 года, а действия Польши, гораздо более явно направленные на разрушение существовавшего миропорядка, нарушавшие международное право. Это 1938 год. И соучастие Польши в разделе Чехословакии. Когда польская сторона не просто выступала во время Мюнхенского кризиса как младший партнер Германии, не только за-хватила часть Чехословакии, но и перед этим забрасывала туда диверсионные отряды. Действия Польши явно носили агрессивный характер. Это была военная агрессия против Чехословакии.

ПЕРВЫЕ «НЕГРАЖДАНЕ» - ПОЛЯКИ ЛИТВЫ

- Ну да, даже симпатизировавший им Черчилль назвал их «гиенами Европы».

- Поляки очень любят цитировать высказывание Молотова,сделанное им после падения Польши в 1939 году, о том, что Польша – это уродливое детище Версальского договора. Молотов действительно сказал эти слова. Но Молотов лишь повторил высказывания одного из польских дипломатов, который анало-гичным образом в 1938 году высказался про Чехословакию. Что Чехословакия – это уродец, порожденный Версальским договором. Понятно,что слова Моло- това обидны и даже оскорбительны для польского государства, но все-таки первым подобные речи начал вести вовсе не советский нарком.

- События сентября 1939 года остаются в Польше чрезвычайно болезненной темой…

- Да, причем, оценки тех событий в современной Польше даются гораздо более радикальные, чем польскими властями 80 лет назад.

Screenshot_2019-12-25%20%D0%98%D0%BD%D0%

1939 год, немецкий и советский офицер отправляются во Львов для переговоров с польскими военными.Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Как так?

- Ну вот смотрите. В 1939-м Польша была полноправным членом Лиги Наций, как и СССР. Когда в ноябре 1939 года разразилась советско-финская война, Финляндия подняла в Лиге Наций вопрос о советской агрессии, после чего СССР исключили из Лиги Наций. Но после вступления советских войск на тер-риторию Западной Украины и Западной Белоруссии Польша не квалифициро-вала действия СССР как войну. Точно так же войны Москве не было объявле-но ни Англией, ни Францией, союзниками поляков. Фактически все они согла-сились с тем, что действия Советского Союза в Западной Украине и Западной Белоруссии не носят характер войны по отношению к Польше.

Мы с коллегами провели изыскания в архиве ООН в Женеве, где лежат доку-менты Лиги Наций. В частности, ее секретариата, куда подавались все заявле-ния. Единственный документ, поданный польской стороной осенью 1939 года, где в негативном смысле упоминаются советские действия - это датируемая уже концом октября нота, в которой говорится о непризнании Польшей новых границ между СССР и Германией. И связано это было с передачей СССР Лит-ве Виленского края. А вот по Виленскому краю в отношении Литвы польское представительство в Лиге Наций составило стопочку заявлений. Получается, в 1939 году поляки действия Москвы оценивали не совсем так, как это нам сейч-ас говорят польские политики. Не как агрессию, не как полномасштабную вой-ну. Там была другая, тоже негативная, но гораздо более умеренная оценка.

- Кстати, на месте Вильнюса говорить что-то о советско-германском пакте, вообще, чревато, по-моему.

- Передача Виленского края Литве была прямо прописана в секретном допол-нительном протоколе к советско-германскому договору от 23 августа 1939 го-да. Литовцы, которые сейчас столь громко осуждают пакт Молотова – Риббен-тропа, должны быть последовательны в своем неприятии этого акта и вернуть Виленский край Польше. Тем более, что действия литовских властей в 1939 - 1940 гг. на территории занятого ими Виленского края были весьма брутальны. Ведь новые литовские власти начали с того, что поляков, которые проживали в крае, просто лишили гражданства. А вместе с гражданством они лишили поляков и права на работу в государственных учреждениях, в определенных сферах деятельности. Это была последовательная дискриминация, которую сейчас нам демонстрируют Латвия и Эстония в отношении современных не-граждан. И только после того,как Литва вошла в августе 1940 года в СССР, со- ветское гражданство было выдано всем жителям, которые проживали на тер-ритории Литвы, в том числе и оказавшимся негражданами местным полякам.

ИНДЕКС ПРЕДАТЕЛЕЙ

- И все же, возвращаясь к резолюции Европарламента, Вам не кажется, что современная Европа просто хочет обелить собственную историю? Ведь Гитлер шел войной не один, а с союзниками и оккупированными странами.

- Не думаю, что речь идет об активном желании забыть и замазать свою роль. Это все уже давно вытеснено на периферию сознания, исторической памяти. Об этом уже и не помнят. Самый интересный вопрос – о том, где кто и сколько сотрудничал с нацистами. Вторая мировая война была масштабным явлением. Нацисты осуществляли оккупацию всей территории Европы. И везде была кол-лаборация. Причем не только заводы.Военная коллаборация.Когда с оружием в руках воевали на стороне нацистской Германии.

- Коллаборанты, давайте назовем их простым словом, это предатели, со-юзники Гитлера. Я читал, что в Польше, в общей сложности, было около 2-х миллионов таких. Которые не только в вермахте служили,но и, напри- мер, были в военизированной организации Тодта, с обмундированием, оружием, немецкими пайками.

- Два миллиона военных коллаборантов в Польше – это завышенные цифры. Мы с коллегами недавно задались этим вопросом, каков был уровень военной коллаборации в разных странах. Обычно рассчитывают коэффициент на тыся-чу населения, которое проживало на оккупированной территории. Средний уровень коллаборации составляет в Европе от 5 до 8 человек на тысячу насе-ления. Этот коэффициент характерен для РСФСР, для Украины, для Польши, для Франции.

Screenshot_2019-12-25%20%D0%98%D0%BD%D0%

Фемины во многих странах тоже были не прочь утешить гитлеровцев. Осуж-дать их стали лишь после капитуляции Германии.Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Не верю. Что на Украине был такой же уровень, как в РСФСР или Белоруссии.

- Мы брали всю территорию УССР. А там совсем разная ситуация на восточной и западной Украине. Наверное, все-таки будем разделять в ходе дальнейших исследований.

- И, мне кажется, не надо делать скидку на так называемое «националь-но-освободительное движение» против СССР. Раз воевали против СССР, даже в лесах, против участника антигитлеровской коалиции, то были союзниками Гитлера априори. А где уровень такого предательства и союзничества с Гитлером у населения был выше?

- Гораздо выше был уровень коллаборации военного характера в Бельгии и Нидерландах. Там от 20 до 25 человек на тысячу населения. Но еще больший уровень дают нынешние республики Балтии – Латвия и Эстония. В этих стра-нах были полицейские батальоны, легионы СС, другие структуры, как, напри-мер, «Омакайтсе» - массовая военизированная организация, которая боролась с партизанами и охраняла границы Эстонии, чтобы голодающие из Ленинград-ской области не проникли к ним и не поели хлеба. Уровень военной коллабoра- ции в Латвии и Эстонии составляет до 70 человек на тысячу населения. И то, что эти страны сейчас идут в авангарде оправдания коллаборационистов, это прямое следствие того, что они по всем показателям были полноценными союзниками Гитлера.

Screenshot_2019-12-25%20%D0%98%D0%BD%D0%

Весна 2019 года, Рига. Антифашистский плакат во время шествия латвийских легионеров СС.Фото: GLOBAL LOOK PRESS

При этом,надо отметить,что гитлеровцы умело использовали местные нюансы. В Бельгии сыграли на валлонском вопросе, в Прибалтике использовали анти-семитизм населения, на западной Украине – антисемитские и антипольские настроения. Но, хочу подчеркнуть, что мы еще в начале этой большой исследо-вательской работы, хотя постараемся составить наиболее полную карту уровня коллаборации в Европе.

- Александр, большое спасибо. Ждем Вас с большим нетерпением, когда эта работа будет закончена. И, Вы знаете, мне кажется, что карта уровня или индекса коллаборации будет лишь одной стороной этой медали. И без индекса Сопротивления она даст неполноценную модель настрое-ний населения в странах Европы во время Второй Мировой. Предатели, бойцы Сопротивления и остальная, пассивная часть населения. Это сопоставление ни в Европе, ни где бы то ни было еще крыть нашим злопыхателям будет просто нечем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Вечная тайна раскрыта»: ученые рассказали, почему на самом деле умер Александр Македонский

Ученые в своем исследовании точно сосредоточились на описании симптомов, которые «мучили» великого завоевателя в последние дни жизни, и нашли разгадку (подробнее)

ИСТОЧНИК KP.RU