https://echo.msk.ru/blog/diletant_ru/2104330-echo/


14:24 , 04 декабря 2017

Атомная бомба Гитлера

Созданием атомной бомбы немецкие ученые занялись еще в 1939, вскоре пос-ле первого в мире расщепления ядра атома урана. На протяжении шести лет с помощью урана и тяжелой воды они пытались разработать ядерное оружие. По некоторым данным, в Тюрингии и на Балтийском море проводились тайные ис-пытания атомной бомбы, во много раз уступающей по мощности американским «Малышу» и «Толстяку».Было ли у Гитлера в запасе ядерное оружие, и почему американцы опередили немцев в создании бомбы – на diletant.media.

Начало проекта

Все началось с того, что в 1938 немецкие ученые Фриц Штрассман и Отто Ган впервые в мире осуществили расщепление ядра атома урана. Год спустя про-фессор университета Гамбурга Пауль Хартек предложил руководству Треть-его Рейха создать на основе этого открытия новое взрывчатое вещество, нам-ного превосходящее все известные до этого. В своем письме он заявлял: «Та страна, которая первой сумеет практически овладеть достижениями ядерной физики, приобретёт абсолютное превосходство над другими». В 1939 физик Курт Дибнер занялся сборкой первого атомного реактора на полигоне Куммерсдорф недалеко от Берлина.


В сентябре 1939 Управление армейских вооружений собрало особое совеща-ние о вопросах создания ядерного оружия. На него был приглашен по-настоя-щему звездный состав ученых-физиков: один из открывателей трития Пауль Хартек, создатель прибора для измерения силы радиации Ганс Гейгер, буду-щие лауреаты Нобелевской премии по физике Вальтер Боте и Вернер Гей-зенбернг, изобретатель формулы для энергии связи атомного ядра, а также Курт Дибнер. Они подсчитали,что для создания ядерного оружия им может понадобиться от 9 до 12 месяцев. Программу назвали «Урановый проект», а всю информацию засекретили.

dacbb78814bd.jpg

Вернер Гейзельберг беседует с Нильсом Бором

Бесплодные попытки

Почти год немецкие ученые потратили на бесплодные попытки получить само-поддерживающуюся ядерную реакцию. Физики Третьего Рейха работали над пятью разными способами обогащения урана. Был среди них и метод расщеп-ления ядра с помощью центрифуги, который используется сегодня по всему миру. Но проект не был доведен до конца – по разным данным, из-за нехватки денег или нетерпеливости ученого, занимавшегося этим исследованием. Один из ученых также занимался вопросом создания водородной бомбы, но не получил никаких результатов.

Первые реакторы

В 1942 ученым наконец удалось первый опытный реактор на базе университе-та Лейпцига. «Урановая машина» представляла собой две полусферы из алюминия, внутрь которых поместили больше полтонны урана и 140 килограмм тяжелой воды. Изучив работу реактора, его создатели профессор Гейзенберг и физик Роберт Депель пришли к выводу, что устройство работает. Но спустя несколько недель машина взорвалась.

На совещании военного руководства и ученых в 1942 Гейзенберг заявил, что решение проблемы займет как минимум два года. Работа над проектом ослож-нялась еще и тем, что диверсанты из Великобритании разрушили завод в Норвегии, который занимался производством тяжелой воды и поставлял ее в Германию. В конце февраля 1945 собранный реактор перевезли из Берлина в деревню Хайгерлох на границе с Швейцарией. В марте профессор Герлах в отчете доложил, что реактор работает. Но критической точки так и не удалось достичь. Вскоре территорию заняли американские войска, и исследования прекратились.

ba930e4dc1fe.jpg

Постройка реактора в Хайдерлохе

Испытания атомных бомб

Было ли у нацистов ядерное оружие? Для ученых этот вопрос остается откры-тым. По одним данным, осенью 1944 испытания проводились на Балтийском море на острове Рюген. Там якобы была взорвана бомба мощностью около од-ной килотонны.По другим данным,в марте 1945 произошло два взрыва в городе Ордруф в Тюрингии. Берлинский профессор Райнер Карлш в своей книге утверждает, что там проводились испытания ядерного оружия. Он приводит воспоминания очевидцев, которые об очень яркой вспышке света, за которой последовал сильный порыв ветра.

Почему же Третьему Рейху не удалось опередить американских физиков в со-здании ядерного оружия? Немецкие ученые спорят об этом до сих пор. Одной из причин считают сам нацистский режим, который мешал развитию науки и свободному творчеству физиков. Ошибочным также считается метод с исполь-зованием тяжелой воды,который первоначально избрали немецкие исследова-ли. Многие ученые отмечают, что в американском проекте «Манхэттен», посвя-щенном разработке ядерного оружия,принимало в полторы тысячи раз больше людей, чем в немецком «Урановом проекте», а финансирование в 200 раз пре-вышало ту сумму, которую выложил на создание атомной бомбы Третий рейх. "


bf97782d8abc.jpg

Взрывы американских атомных бомб «Малыш» и «Толстяк» в Хиросиме и Нагасаки


Читайте также

Атомная бомба Гитлера: было ли у Третьего рейха ядерное оружие? 

Климент Ворошилов: человек, которого современники называли «непотопляемым»